АҚМОЛА ОБЛЫСЫ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ КӨКШЕТАУ ҚАЛАСЫ БОЙЫНША БІЛІМ БӨЛІМІНІҢ ЖАНЫНДАҒЫ КӨКШЕТАУ ҚАЛАСЫНЫҢ "КУАНЫШ" БӨБЕКЖАЙЫ  МЕМЛЕКЕТТІК КОММУНАЛДЫҚ ҚАЗЫНАЛЫҚ КӘСІПОРНЫ 
     ГОСУДАРСТВЕННОЕ  КОММУНАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ  ЯСЛИ- САД  "КУАНЫШ" ГОРОДА КОКШЕТАУ ПРИ ОТДЕЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ГОРОДУ КОКШЕТАУ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ        

' } }, { // Опции. // Иконка метки будет растягиваться под размер ее содержимого. preset: 'islands#blackStretchyIcon', // Метку можно перемещать. draggable: false }); myMap.geoObjects.add(myGeoObject); // Скрываем хинт при открытии балуна. myMap.events.add('balloonopen', function (e) { myMap.hint.close(); }); }

Бұл кодты телефондағы арнайы бағдарлама немесе камера арқылы сканерлеуге болады (егер мұндай мүмкіндік қолдаса)

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

12.04.2018

Көкшетау қаласы әкімдігінің

жанындағы №5 « Қуаныш» бала бақшасы

мемлекеттік коммуналдық

қазыналық кәсіпорны

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс среди педагогов на тему:

 «В мире фольклора»

 

 

 

          Дайындаған:

орыс тілі мұғалімдері

Тутенова А.Т

Молдагалиева Г. Б.

10.04.18

 

 

 

Конкурс среди воспитателей «В мире

фольклора»

 

Цель мероприятия:

Образовательная: -активизировать словарный запас слов, расширить кругозор ,Повысить творческую активность педагогов, содействовать творческому поиску,

Развивающая:-развивать

память, словесно-логическое мышление,

Воспитательная:-привить

чувство уважения к другой культуре,

формировать культуру работать в команде,а так же созданию благоприятного

психологического климата в педагогическом коллективе

Место проведения: музыкальный зал детского сада.

Участники: воспитатели 

 

Ожидаемый результат:

Побуждение

педагогов к творческой деятельности, раскрытие творческих способностей,

воображения и фантазии. Расширение диапазона общения творчески работающих

педагогов. 

 

Ход мероприятия:

Вед 1. -Қайырлы күн құрметті ұстаздар жәнеәділқазылар ! 

Здравствуйте,

дорогие  коллеги и уважаемые члены жюри!

Совсем скоро закончится

наш учебный год и сегодня мы собрались в нашем уютном зале, чтобы провести с

вами небольшую психоэмоциональную разгрузку и дать вам заряд бодрости и

позитива.

 

Вед 2: Біріншіден,

ойындыбастамасбұрын, сіздердіәділқазыларментаныстырыпкетейін:

Разрешите представить вам

наших членов жюри:

1.Байкенова С.Б-

заведующая д/с «Куаныш»

2.Бегжанова Г.Р- методистд/с

«Куаныш»

3.

 

Вед 1- Құрметті ойыншылар,

ойын шарттарымен таныс болайық:

Сайыс 7 кезеңнен тұрады;

Наш конкурс состоит из

семи туров. Педагоги, разделившись на две команды, должны выбрать себе капитана

и придумать название команды и девиз.

Итак, начинаем…

- Все вы работаете с детьми дошкольного

возраста. Дошкольники знают очень много сказок, а знаете ли их вы?

 

 

 

Вед1:

1 тур «Дополните имя сказочного героя»:

1.Винни…(Пух)

2.Баба…(Яга)

3.Домовёнок… (Кузя)

4.Доктор…(Айболит)

5.Дед….(Мороз)

6.Иван… (Царевич)

7.Змей… (Горыныч)

8.Красная…(Шапочка)

9.Кощей… (Бессмертный)

10.Кот… (Матроскин, Леопольд, в сапогах)

11.Иванушка…(Дурачок)

12.Крошечка…(Хаврошечка)

Вед 2:

13.Муха… (Цокотуха)

14.Крокодил…(Гена)

15.Почтальон… (Печкин)

16.Мальчик… (с Пальчик)

17.Сестрица… (Алёнушка) 

18.Али -(Баба)

19.Маленький (Мук, принц)

20.Дядя (Федор, Степа)

21.Елена (прекрасная)

22.Железный ( Дровосек)

23.Старик (Хоттабыч)

24.Старуха (Шапокляк)

 

Вед 1: Воспитатель должен

отгадать, какой кому голос принадлежит.

- Воспитатели вы все хорошо знаете друг друга?  (Да!)

Никогда, ни с кем не спутаете? (Нет!)

Давайте- ка, посмотрим, как они справятся с заданием.

 

2 тур:«Угадай, чей голосок?»

Воспитателя

усаживают на стул и завязывают глаза. Потом по очереди подходит коллега  и начинает что-то громко рассказывать или

петь, или просто говорить, но при этом изменив свой голос. Побеждает тот, кто

отгадает измененный голос соперника.

 

 

 

Вед 2:

3     

тур:

«Конкурс загадок»

1.    Лифт для нечистой силы (труба)

2.    Персонаж, лопнувший от

смеха (пузырь).

3.   

Друг Винни - Пуха, который остался с хвостом (Иа).

4.   

Командир 33-х богатырей (Черномор).

5.   

Пещерная отмычка – заклинание (Сим – сим, откройся!)

6.   

Деталь женского платья, в которой помещаются озера и

лебеди (рукав).

7.   

Парнокопытная  помощница  для Крошечки – Хаврошечки (Корова).

8.   

Награда за подвиг, которую дают в придачу цари (полцарства).

9.   

Надежное средство ориентации в сказочных ситуациях (клубок).

10.Самая дружная коммунальная квартира (теремок).

11.Семь желаний на одной ножке (семицветик).

12.Неблагодарная слушательница песен (лиса).

13.Высочайшее достижение сказочного

общепита (скатерть – самобранка).

14.Традиционное блюдо Эников – Бэников (вареники).

15.Самый круглый сказочный герой (Колобок).

16.Пушистый владелец сапог (кот).

17.Резиденция Бабы Яги (избушка на курьих

ножках).

18.Могут ли быть на дереве яйца? (Да, в дупле).

19.Одна морковка варится

15 минут. Сколько уйдет времени на варку 2-х морковок? (15 минут).

20. Кому дождь прическу

не испортит? (Лысому).

21.На что похоже

пол-палки колбасы? (На другую половину)

Вед 1:Разминка «Живые мнемотаблицы».

Педагоги должны

выучитьвосьмистрочное стихотворение втечении двух минут. На экране появляется

живаямнемотаблица «Продукты».

 

4     

тур:

Вед 1: «Лучшая импровизация сказки»

Каждой команде дается

задание на лучшую импровизацию сказок «Репка» и «Колобок». Победителем становится

команда, которая лучше сымпровизировала заданную сказку.

 

5     

тур:

Вед 2: «Любимые сказки»

Командам раздаются

бумага с ручкой. Чья команда вспомнит и запишет наибольшее число сказок, те

побеждают.

1.Сколько сказок

прозвучало?

Жили – были дед да

баба, была у них избушка не ледяная, а лубяная.

Жили они в ней

тридцать лет и три года.

 Жили, не тужили, и все было хорошо, да не дал

бог деточек.

Вот и говорит старуха

старику: “Ступай-ка ты, старик, к золотой рыбке. Поклонись рыбке, повинись,

да выпроси у неё

яичко, да не простое, а золотое”. И отправился старик к синему морю. А старуха

у окна села ждать его одна. Ждет – пождет с утра до ночи. Смотрит в море, даже

очи разболелись.

А старик в это время

не шутит: руки, ноги он рыбке веревками крутит. Зубы острые в самое сердце

вонзает и

яичко у неё выпрошает.

А старуха в избе

усмехается да Ивана – дурака дожидается.

Скоро сказка

сказывается, да нескоро дело делается.

Вот уж и зима прошла,

весна наступила. Стало солнышко припекать

и захотелось старухе

ключевой водицы испить.

Пошла она к колодцу,

зачерпнула воды, да вот беда – оступилась.

Упало ведро на самое

дно колодца.

Плачет старуха, слезами

горькими умывается.

Глядь – лужица. Дай,

думает старуха, напьюсь из этой лужицы.

А тут мышка бежит и

голосом молвит человеческим: “Не пей, старая, козленочком станешь”. Не

послушалась старуха мышку и напилась из лужицы.

Вдруг грянул гром,

засверкали молнии, и превратилась старуха в лягушку. Сидит себе да поквакивает.

А на ту пору Иван-дурак возвращался с охоты. Глядь – лягушка сидит. Натянул он

стрелу, прицелился… Тут взмолилась лягушка: “Не губи меня, Иванушка, я тебе

пригожусь”. Так оно и вышло, по – лягушечьи.Принес Иванушка лягушку во дворец к

царю-батюшке.

И велел тут же

государь приготовить три котла: с водою ледяною, с водою вареною и с парным

молоком.

Выкупалась лягушка в

трех котлах и стала писаной красавицей, что ни в сказке сказать, ни пером

описать!

Тут и свадебку

сыграли. И детушки не заставили себя долго ждать. Народилось у них детей

великое множество: в чешуе, как жар горя, тридцать три богатыря.

А старик у синего моря

и по сей день ходит:

пойдет направо – песнь

заводит,налево – сказку говорит ту, что я вам рассказала. Вот и получается, что

сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам и старикам урок.

Ответы для жюри:

1.    “Лиса и заяц” или “Заюшкина избушка”;

2.   

“Сказка о рыбаке и

рыбке”;

3.   

“Снегурочка”;

4.   

“Курочка Ряба”;

5.   

“Сказка о мертвой

царевне и семи богатырях”;

6.   

“Муха – цокотуха”;

7.   

“Баба Яга”;

8.   

“Сказка о сестрице

Аленушке и братце Иванушке”;

9.   

“Мороз Иванович”;

10.“Царевна – лягушка”;

11.“Конек – Горбунок”;

12.“Сказка о царе Салтане”;

6     

тур:

Вед 1:«Мнемотехника с цифрами»

Командам озвучиваются

цифры и закрепленные к ним мнемотехнические

образы. Далее звучат образы, а педагоги должны

отгадать, какая цифра скрывается за тем или иным образом.

Вед 2:  - Пока жюри подводит итог, мы немного поиграем.

Аквариум.

Чтобы нам не заскучать,

Будем в рифму отвечать.

Все понятно, детвора?

Начинается игра!

И представим хорошо 

Мы аквариум большой.

Тут поместится у нас

С аквалангом…водолаз!

А еще тут спит, храпит,

Преогромный синий…кит!

Реагируя на храп,

Боком убегает…краб!

А на дне в песке прилег

С щупальцами… осьминог.

Рядом с ним зарыться рад

Электрический брат… скат.

Не попавшись на крючок,

Здесь живет морской… бычок.

Ищет лучшие места

Пятикрылая …звезда.

Рядом только проплыла

С плоским телом…камбала.

А за нею, как обуза. 

Мчится жгучая… медуза.

В панцире плывет без страха

Среди рыбок … черепаха.

Где-то челюстью блеснула

Черноморская … акула.

Здесь на дне, ну как игрушка,

Лежит чудесная… ракушка.

Рядом камень, как пенек,

А за ним морской… конек.

Тут резвится не один

Умный, ласковый…дельфин!

С ним играют, словно в салки,

Длиннохвостые … русалки.

Кто-то головой качает…

Что? Русалок не бывает?

Но ведь я, друзья, мечтал…

А в игре настал…финал.

 

игра «Восстанови пословицу»

- Я буду говорить начало пословицы, а Вы должны

закончить. Отвечать по очереди будут все члены команд. За каждый правильный

ответ, дается очко. Чья команда наберет больше очков, та и победила в этом

конкурсе.

1 Век живи (век учись);

                     

                     

                     

                 

2 Дарёному коню (в зубы

не смотрят);

3 Как аукнется (так и

откликнется);

4 Любишь кататься (люби и

саночки возить);

5 Не зная броду (не суйся

в воду);

6 Чем дальше в лес (тем

больше дров);

7 Лес рубят

(щепки летят);

8 Делу время (потехе

час);

9 Не в свои сани (не

садись);

10 Поспешишь (людей

насмешишь);

11 Лучше поздно (чем

никогда);

12 Семь раз отмерь (один

отрежь);

13 Мели, Емеля (твоя

неделя).

14 В гостях хорошо (а

дома лучше).

 

Вед 2-Құрметтіқонақтар, ойыншыларымыздыңжинағанұпайларынбілуүшінжәне де

ойынныңқорытындысыментанысуүшінәділқазыларымызғасөзберейік.

 

(Әділқазыларжеңімпазтоптықұттықтап, өзтілектерінайтады).

Жюри объявляет итоги конкурса. Награждение памятными грамотами.

Слово заведующей.

Вед 2

Қорытынды:

 «Білімдімыңдыжығады, білектібірдіжығады» дегендей, жүлдегелердіқұттықтап,

барлыққатысушыларымызғажәне де қонақтарғатілейтініміз:

алдағыөмірлеріңізсәттіболсын, өнерлерің, білімдеріңкөбейіп,

биіктенкөрінебіліңдер!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 288


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст